返回 劳动合同法

无效婚姻应怎么处理?

作 著:李丞利   投稿日期:2018-08-01

婚姻可以分为无效婚姻和可撤销婚姻,究竟哪些情况属于无效婚姻,遇到无效婚姻该怎么处理呢?律师365小编为您整理编辑相关知识,欢迎您的浏览!

无效婚姻应怎么处理

案情:

王某诉与张某请求确认婚姻关系无效案,经法庭查实王某与张某虽然领取了结婚证,但系近亲结婚,违反了法律强制性规定张某则主张双方原是自愿结合,婚姻关系应为有效庭审中,因牵涉延期举证问题而休庭延期审理在再次开庭审理本案时,王某却申请撤诉,法庭认为不符合撤诉条件,遂依法口头裁定不予准许,可王某却随即中途退庭

评析:

《中华人民共和国婚姻法》第七条明确规定:“有下列情形之一的,禁止结婚:(一)直系血亲和三代以内的旁系血亲;(二)患有医学上认为不应当结婚的疾病”该法第十条亦明文规定:“有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;……”

无效婚姻应怎么处理?

故,本案原、被告之间因系近亲结婚,属法定的禁止结婚事由,应属当然地无效婚姻。在原告申请撤诉时,法庭已裁定不予准许,可其却企图以中途退庭的方式来归避法律,这同样是得不到法律的支持的如果说因原告中途未经许可而退庭,于是就裁定按撤诉处理,等于间接地满足了原告的非法目的,这样做无疑等于放纵违法,也不利于体现法律的严肃性和人民法院的威严故,本案应依法缺席判决宣告原、被告之间的婚姻关系无效

由本案,本者想到这样一个问题,这也是审判实践中普遍存在的现象,即解除同居关系案件,原告在起诉后,却又想撤诉,然而却依法不能得到准许,于是普遍存在着以拒不到庭,以让法庭按撤诉处理,来达到撤诉的目的的现象相对本案而言,虽然一个是请求宣告婚姻无效案,一个是请求解除同居关系案,但,在处理是否准许撤诉问题时,却基本相似

管理单位无效婚姻应怎么处理?

可是,审判实践中,在对此两类案件的这一情况处理时,却存在不同的认识和结果,这不得不让人提出质疑,这类问题究竟该如何作出统一、规范的处理呢本者认为,在对解除同居关系案件此类问题的处理时,法官可以告知原、被告先补办结婚证然后再来撤诉,否则,也应不予准许撤诉,并依法判决解除他们之间的同居关系

    故,本案应依法缺席判决宣告原、被告之间的婚姻关系无效。在原告申请撤诉时,法庭已裁定不予准许,可其却企图以中途退庭的方式来归避法律,这同样是得不到法律的支持的。本者认为,在对解除同居关系案件此类问题的处理时,法官可以告知原、被告先补办结婚证然后再来撤诉,否则,也应不予准许撤诉,并依法判决解除他们之间的同居关系。故,本案原、被告之间因系近亲结婚,属法定的禁止结婚事由,应属当然地无效婚姻。庭审中,因牵涉延期举证问题而休庭延期审理。在原告申请撤诉时,法庭已裁定不予准许,可其却企图以中途退庭的方式来归避法律,这同样是得不到法律的支持的。故,本案原、被告之间因系近亲结婚,属法定的禁止结婚事由,应属当然地无效婚姻。
Ξ 离婚 手续
    1. 新交规交通事故责任复议书怎么写

    被申请人xxx区(县)公安局交通警察大队。2、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条之规定:机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。

    2. 判决夫妻离婚的情形包括什么

    3、婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患有精神病,久治不愈的。那到底法院判决夫妻离婚的情形有哪些呢?律师365小编马上为你做详细解答。

    3. 关于离婚后孩子的探视权有哪些法律规定

    探望权的基础和设立的初衷,都是以保障未成年子女的利益为前提。探望权为单向性,只有不直接抚养子女的父母一方享有,而与未成年子女共同生活一方的父或母则是探望权的义务主体,应该协助探望权人实现探望的权力。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

    4. 危险物品肇事罪辩护词的法律依据是什么?

    第五十二条发生危险化学品事故,有关地方人民政府应当做好指挥、领导工作。二、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十一条驾驶人驾驶机动车上道路行驶前,应当对机动车的安全技术性能进行认真检查;不得驾驶安全设施不全或者机件不符合技术标准等具有安全隐患的机动车。

    5. 判决夫妻离婚的情形包括什么

    3、婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患有精神病,久治不愈的。那到底法院判决夫妻离婚的情形有哪些呢?律师365小编马上为你做详细解答。

    6. 异地离婚怎么办理,有什么程序?

    《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》第22条规定:人民法院审理离婚案件,符合第三十二条第二款规定应准予离婚情形的,不应当因当事人有过错而判决不准离婚。

    7. 如果女方有病离婚应该得到怎样的赔偿

    《晋书·愍怀太子遹传》:初,太子之废也。 夫妻感情确已破裂是判决离婚的法定条件。 宋 陆游 《老学庵笔记》卷三: 郭知运 以离婚为逐客。诉讼离婚,夫妻双方不能协商一致,只能去法院起诉离婚,由法院裁决是否准予离婚,同时会裁决抚养权归属、抚养费给付、财产分割、债权债务归属等问题。《晋书·愍怀太子遹传》:初,太子之废也。

    8. 怎样才能获得假释 不得假释的情形有哪些

    3、有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。另外,很据刑法修正案(八)的规定,对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处死刑缓期执行的罪犯,被减为无期徒刑、有期徒刑后,也不得假释。

    9. 离婚房子归男方的规定是什么?

    也就是说,未过户的赠与属于不产生效力的赠与,说的天花乱坠,把房子给你要和你结婚。五、新婚姻法,婚前一方购买房屋,婚后共同还贷,离婚财产如何分割《新婚姻法司法解释三》第十条规定:夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

    10. 夫妻离婚房子如何过户手续办理?

    三、离婚房屋过户手续费:1、税类:契税(房屋面积<90㎡,比例1%;90㎡≤房屋面积<140㎡,比例为1.5%;房屋面积≥140㎡比例3%),贴花费用5元/套。征程情况下,离婚房产过户分为两种情况:1.夫妻离婚涉及房屋转移的,一般由双方共同申请登记;2.按规定办理离婚析产登记。

    11. 再婚对方有孩子抚养权吗,再婚对抚养权有影响吗?

    第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议,协议不成时,由人民法院判决。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女权益和双方的具体情况判决。离婚后,父母对子女仍有抚养教育的权利和义务。

    12. 对方出轨可以起诉离婚吗

    所以起诉离婚是公民的一项权利,如果对方出轨,当然可以向有管辖权的法院提起离婚诉讼。重婚或者有配偶者与他人同居均属于出轨的具体表现。如果不以离婚为前提而只是想对出轨者予以处罚,同时保留婚姻关系,就出轨事实单独提起损害赔偿,人民法院是不予支持的。

    13. 丈夫死后孩子抚养费问题如何处理?

    负担 两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。(二)抚养费标准数额的具体衡量因素1、子女的生活费、教育费、医疗费的实际需要;2、父母双方的负担能力;3、当地的实际生活水平。妻子也应该及时振作起来,给孩子树立好的榜样。3、当地的实际生活水平。

    14. 以包办婚姻起诉离婚的具体介绍。

    包办婚姻,也称包办强迫婚姻,是指包括父母在内的第三者违反婚姻自主的原则,包办强迫他人婚姻的行为。未达到法定婚龄的是指结婚时未达到法律规定的最低结婚年龄。包办婚姻,也称包办强迫婚姻,是指包括父母在内的第三者违反婚姻自主的原则,包办强迫他人婚姻的行为。医学上认为不应该结婚的疾病是指精神方面的疾病和重大不治的传染性疾病或遗传性疾病。